くらしのレビュー

Xiaomi G27Qi レビュー|27インチ・WQHD・200HzのFast IPSモニターを、DP1.4×2・HDMI2.0×2の端子と10bit・レビュー57件の点から整理

★ 4.5公開: 2026/10/17📖 9分で読めます
く
くらしのレビュー編集部 @kurashi_editors
ユーザー視点で複数商品を横並び比較する編集チーム
Xiaomi G27Qi 27インチ ゲーミングモニター(WQHD・200Hz) のレビュー記事メインビジュアル(口コミ・評判・メリット・デメリット)

フルHDでは画面の広さが足りない。けれど、リフレッシュレートは落としたくない。**Xiaomi G27Qi**は、**27インチ・WQHD(2560×1440)**の**Fast IPS**パネルで、**リフレッシュレート200Hz**、**応答速度1ms(GTG)**のゲーミングモニターです。商品名には端子が**DP1.4×2・HDMI2.0×2**と数まで書かれ、説明文には**10-bitの色深度**、**DCI-P3 95%・sRGB 100%**、**HDR400**が挙がっています。Amazonで**¥23,800**(2026年10月17日時点)。確認した日は期間限定の値引きが表示されていました。価格は日によって変わるので、注文前に商品ページで確かめてください。編集部は使っていません。映してもいません。商品説明をもとに、**解像度と端子、色域とHDR、寸法と重さ、保証**を整理し、**スタンドの調整やスピーカーなど記載のない項目**と、同じ日に取り上げる**G27i**との差をまとめました。**Amazonのレビューは57件**と、まだ多くありません。

Xiaomi G27Qi 27インチ ゲーミングモニター(WQHD・200Hz) を選んだ理由・購入のきっかけ

この記事は編集部が商品説明を整理したもので、使用した体験談ではありません。文字の細かさ、ゲームでの表示、HDRの見え方は評価していません。数字を、解像度から順に拾います。 画面は27インチ、解像度は最大2560×1440(商品名の表記でWQHD)、縦横比は16:9。パネルはFast IPSです。リフレッシュレートは200Hz、応答速度は1ms(GTG)で、仕様欄の応答時間も「1ミリ秒」。色域はDCI-P3 95%・sRGB 100%、色深度は10-bit、商品名にはΔE<2の表記があります。HDRは、説明文でHDR400、商品名の表記でVESA DisplayHDR 400。FreeSync Premium(商品名ではAMD FreeSync Premium)に対応し、商品の説明にはTÜV低ブルーライト認証とイマーシブモードという項目名が並びます。端子は商品名の表記でDP1.4×2・HDMI2.0×2。商品ページの表には「Audio port, DC IN, DP 1.4 port, HDMI 2.0 port」とあります。取り付けはVESA対応、保証は1年間のメーカー保証。商品ページの寸法の表記は奥行17.3×幅61.3×高さ47.1cm、重さは4.15kgです。 価格はAmazonで¥23,800(2026年10月17日時点、Amazon.co.jpの販売)。Amazonの評価は4.8ですが、レビューは57件で、長く使ったあとの声はまだ多くありません。メーカーによる説明の欄には「400 カンデラ毎平方メートル」という数字があります。単位から輝度の値と読めますが、項目名は付いていません。200Hzで映すときに使う端子、スタンドの調整(高さ・角度)、VESAの穴の間隔、スピーカーの有無、付属するケーブル、電源アダプターの形は、Amazonの商品説明からは読み取れませんでした。

レビュー対象
Xiaomi G27Qi 27インチ ゲーミングモニター(WQHD・200Hz)
Amazonで見る¥23,800
楽天で見る—

SPU・買い回り・5と0のつく日でポイント還元

Yahoo!で見る検索

PayPayポイント還元

※ 各モールの最安シングル出品の参考価格(変動あり)。楽天・Yahoo!はポイント還元があるため、表示価格が高くても実質の負担が逆転することがあります(還元率は購入者の条件・開催中のキャンペーンによって変わります)。

届いてみた第一印象(開封レビュー)

商品ページで最初に押さえたいのは、解像度の呼び方です。商品名はWQHD 2560×1440、仕様欄は「QHD Wide 1440p」、商品の説明では「2K」と、同じ画面に3つの呼び名が使われています。同じ日に取り上げるG27i(1920×1080)の仕様欄にも「2K DCI 1080p」という表記があり、「2K」の語が2台で別の解像度に付いています。見比べるときは呼び名ではなく、2560×1440と1920×1080という画素の数でそろえると取り違えません。 端子は、数まで書かれています。商品名にDP1.4×2・HDMI2.0×2とあり、映像の端子が4つあると読めます。パソコンとゲーム機など、複数の機器をつないだままにする置き方を考えやすい構成です。ただ、2560×1440・200HzがDisplayPortとHDMIのどちらで出るのかは書かれていません。編集部は映していないので、端子ごとの上限も確かめていません。メーカーの仕様で見ておく項目です。 反対に、スタンドについては記載がありません。G27iの商品の説明には「角度調節」の一語がありますが、G27Qiの商品説明には、角度・高さ・回転のどれも出てきません。調整できないという意味ではなく、確認できないということです。取り付けについては、商品名に「VESA対応」とあります。

実際に使って良かった点(メリット)

1メリット1:27インチで2560×1440。200Hz・1ms(GTG)のFast IPSパネル

解像度は最大2560×1440、パネルはFast IPS、リフレッシュレートは200Hz、応答速度は1ms(GTG)です。同じ日に取り上げるG27i(1920×1080)と、リフレッシュレート・応答速度・パネルの表記は同じで、違いは画素の数にあります。メーカーは、ゲームで使う場面を中心に説明しています。編集部は映していないので、表示の評価はしません。

2メリット2:端子はDP1.4×2・HDMI2.0×2。数と規格まで書かれている

商品名の表記でDP1.4×2・HDMI2.0×2。商品ページの表には、ほかにAudio portとDC INが挙がっています。つなぐ機器が2台、3台とある人は、端子が足りるかを商品ページの文字で確かめられます。Audio portが入力か出力かは書かれていません。付属するケーブルの種類も確認できなかったので、手持ちのケーブルで足りるかを見ておいてください。

3メリット3:10-bitの色深度、DCI-P3 95%・sRGB 100%、HDR400

説明文にDCI-P3 95%およびsRGB 100%の色域と、10-bitの色深度が書かれています。HDRは説明文でHDR400、商品名ではVESA DisplayHDR 400という表記。商品名にはΔE<2もあります。色域・色深度・HDRの規格を数字でそろえて選びたい人には、材料の多い商品ページです。どの設定・どの端子で10-bitになるかなど、条件の注記はありません。

4メリット4:寸法と重さが書かれている。VESA対応

商品ページの寸法の表記は奥行17.3×幅61.3×高さ47.1cm、重さは4.15kgです。置きたい場所の幅と奥行きを、注文の前にメジャーで確かめられます。商品名にはVESA対応とあり、モニターアームに付ける置き方も選べます。高さ47.1cmと重さ4.15kgが、スタンドを付けた状態の数字かどうかの注記はありません。VESAの穴の間隔も書かれていません。

5メリット5:FreeSync Premiumに対応。保証は1年間のメーカー保証

FreeSync Premium(商品名ではAMD FreeSync Premium)に対応と書かれています。メーカーの説明では、パソコンのグラフィックスカードとモニターのフレームレートを同期させ、ティアリングを減らすための技術です。保証は1年間のメーカー保証。対応するグラフィックスカードの名前、保証の対象になる故障の範囲と手続きは、商品説明にありません。

気になった点・いまいちなところ(デメリット)

1デメリット1:レビューは57件。評価は4.8でも、件数はまだ少ない

Amazonの評価は4.8ですが、レビューは57件です(2026年10月17日時点)。この件数では、長い期間使ったあとの様子や、届いた個体による違いまでは読み取りきれません。件数が集まってから選びたい人は、少し待って商品ページを見直すのも方法です。同じ日に取り上げるG27iは、評価4.7・レビュー199件です。

2デメリット2:スタンドの調整が書かれていない

G27Qiの商品説明には、スタンドの角度・高さ・左右の向き・縦回転のどれも記載がありません。机と椅子の高さに画面を合わせられるかを、商品ページでは確かめられない状態です。メーカーの仕様で調整の範囲を確かめるか、VESA対応を使ってモニターアームに付ける前提で考えてください。アームを使う場合は、VESAの穴の間隔の確認が要ります。

3デメリット3:200Hzで映す端子の条件と、スピーカーの有無が分からない

DP1.4とHDMI2.0が2つずつありますが、どの端子で2560×1440・200Hzになるかは書かれていません。スピーカーを内蔵しているかも、商品説明からは読み取れませんでした。Audio portの記載はあります。ゲーム機をHDMIでつなぐ予定の人、モニターから音を出したい人は、メーカーの仕様で確かめてから注文してください。

4デメリット4:G27iより6,307円高い。輝度の数字は項目名のない表記だけ

Amazonで¥23,800。200Hz・1ms(GTG)・Fast IPS・色域の表記が共通するG27i(¥17,493)より、6,307円高くなります。差額で変わるのは、商品説明のうえでは2560×1440の解像度、数まで書かれた端子、10-bitの色深度の記載です。輝度は、G27iの説明文に400nitsとあるのに対し、G27Qiは表の「400 カンデラ毎平方メートル」という項目名のない数字だけでした。

こんなシーンで使っています(使い方・活用例)

つなぐ機器を、4つの端子に割り当てる

DP1.4が2つ、HDMI2.0が2つあるので、先に、どの機器をどの端子につなぐかを決めます。パソコンは、2560×1440・200Hzの出力に対応しているかと、出力の端子を確かめてください。どの端子で200Hzになるかは商品説明にないため、メーカーの仕様で確かめてから、条件に合うケーブルを用意します。つないだら、パソコンのディスプレイ設定で、解像度とリフレッシュレートの値を見ておきます。

置き場所と電源を決める

奥行17.3×幅61.3cmが入る場所を選びます。高さの表記は47.1cmですが、スタンドの高さを変えられるかは書かれていないので、上に棚がある机では余裕をみてください。端子の一覧にDC INがあります。電源アダプターの形や大きさ、コードの長さは商品説明にないので、コンセントまでの距離は届いてから確かめることになります。アームに付ける場合は、VESAの穴の間隔と、アームの耐荷重を確かめます。重さの表記は4.15kgで、スタンドを含むかは分かりません。取り付けは取扱説明書の手順で。

HDR・FreeSync・低ブルーライトの設定

HDRとFreeSync Premiumは、つなぐ機器の側の対応と設定も関わります。使う前に、パソコンのグラフィックスの設定を見てください。商品の説明にはイマーシブモードという項目名がありますが、何を切り替えるモードかは、文字では確認できませんでした。TÜV低ブルーライト認証は、メーカーの表記です。目や体への働きは、この記事では扱いません。休憩のとり方は自分の体調に合わせ、気になる症状があるときは眼科に相談を。ケーブルは足を引っかけない位置にまとめ、子どもの手が届く机では、端から離して置いてください。

類似品・他社製品との比較

同じ日に取り上げるXiaomi G27i 27インチ ゲーミングモニター(FHD・200Hz)と、違いのある項目から順に並べます。解像度は、G27Qiが2560×1440、G27iが1920×1080。端子は、G27QiがDP1.4×2・HDMI2.0×2、G27iはHDMI・ディスプレイポート(DP1.4)・3.5ミリオーディオで、数の記載なし。色深度は、G27Qiに10-bitの記載があり、G27iの商品説明には記載なし。スタンドは、G27iに「角度調節」の一語があり、G27Qiには記載なし。寸法と重さの表記は、G27Qiが奥行17.3×幅61.3×高さ47.1cm・4.15kg、G27iが奥行17.3×幅47.6×高さ61.1cm・3.6kgです(G27iは、幅と高さが逆の並びで載っています)。リフレッシュレート200Hz、応答速度1ms(GTG)、Fast IPS、sRGB 100%・DCI-P3 95%、1年間のメーカー保証は、2台とも同じ表記です。Amazonの価格は、G27Qiが¥23,800、G27iが¥17,493で、差は6,307円(どちらも2026年10月17日時点)。レビューは、G27Qiが57件、G27iが199件です。 当サイトでは、編集部がIODATA 27型モニター EX-A271DB(フルHD・スピーカー付)をレビューしています。あちらの仕様と価格は、この記事では扱いません。 選ぶ軸は2つです。27インチで2560×1440の画素の数が要るか。映像の端子が4つ要るか。どちらかが当てはまるならG27Qi、どちらも要らないなら、6,307円低いG27iが候補になります。レビューの件数を重く見る人には、199件のG27iのほうが、読める声の数は多い状態です。

🙆 おすすめな人

  • ・27インチで2560×1440、リフレッシュレート200Hzのモニターを探している人
  • ・パソコンやゲーム機など、複数の機器をDisplayPortとHDMIでつなぎたい人(DP1.4×2・HDMI2.0×2)
  • ・色深度10-bit、DCI-P3 95%・sRGB 100%の表記を見て選びたい人
  • ・VESA対応を使って、モニターアームに付ける予定の人
  • ・買う前に、メーカーの仕様でスタンドの調整と200Hzの条件を確かめられる人

🙅 向いていない人

  • ・レビューの件数が十分に集まってから選びたい人(確認時点で57件)
  • ・フルHDで足り、価格を抑えたい人(同じ日に取り上げるG27iは6,307円低い)
  • ・スタンドの高さや角度の調整を、商品ページで確かめてから買いたい人
  • ・モニターのスピーカーで音を出すつもりの人(スピーカーの有無が書かれていない)

Xiaomi G27Qi 27インチ ゲーミングモニター(WQHD・200Hz) のよくある質問・口コミ・評判(FAQ)

Q.WQHD・QHD・2Kと表記が分かれているが、解像度は?
A.商品名は**WQHD 2560×1440**、説明文は**最大2560×1440**、仕様欄は「QHD Wide 1440p」、商品の説明は「2K」という書き方です。どれも、この商品の解像度の呼び名として使われていて、**画素の数は2560×1440**です。G27iの仕様欄にある「2K DCI 1080p」は1920×1080の商品に付いた表記なので、呼び名ではなく画素の数で見比べてください。
Q.200Hzはどの端子で使える?
A.端子は**DP1.4×2・HDMI2.0×2**ですが、**どの端子で2560×1440・200Hzになるかは、商品説明にありません**。つなぐ機器の出力の仕様とあわせて、メーカーの仕様で確かめてください。
Q.スタンドは高さを変えられる?
A.G27Qiの商品説明には、**スタンドの調整についての記載がありません**。高さ・角度・回転のどれも確認できない状態です。商品名に**VESA対応**とあるので、モニターアームに付ける置き方は選べます。VESAの穴の間隔は書かれていません。
Q.スピーカーは付いている?
A.**スピーカーの有無は、商品説明からは読み取れませんでした**。商品ページの表にはAudio portが挙がっていますが、入力か出力かの説明はありません。
Q.G27iとどちらを選ぶ?
A.商品説明のうえで違うのは、**解像度(2560×1440と1920×1080)、端子の数の記載、10-bitの色深度の記載**です。200Hz・1ms(GTG)・Fast IPS・色域・1年間のメーカー保証は同じ表記。Amazonの価格はG27Qiが**6,307円**高く、レビューはG27Qiが57件、G27iが199件です(2026年10月17日時点)。
Q.レビューが57件なのは少ない?
A.**Amazonの評価は4.8、レビューは57件**です(2026年10月17日時点)。評価の数字は高いものの、件数が少ないうちは、1件ごとの重みが大きくなります。長く使ったあとの様子を確かめたい人は、件数が増えてからレビューを読み直してください。
この記事を書いた人
く
くらしのレビュー編集部 @kurashi_editors
個別レビューに加えて、複数商品の横並び比較やランキング形式の記事を担当する編集部。実ユーザーからの声を集約して、用途別のおすすめ・順位付けをお届けします。
編集部比較・ランキング担当中立視点

総評・まとめ:買って良かったか?

Xiaomi G27Qiは、27インチ・2560×1440のFast IPSパネルに、リフレッシュレート200Hzと応答速度1ms(GTG)を組み合わせたゲーミングモニターです。端子はDP1.4×2・HDMI2.0×2、色深度は10-bit、色域はDCI-P3 95%・sRGB 100%、HDR400。寸法の表記は奥行17.3×幅61.3×高さ47.1cm・4.15kgで、1年間のメーカー保証。Amazonで¥23,800です(2026年10月17日時点)。 気をつけたいのは、書かれていない項目とレビューの件数です。スタンドの調整、200Hzで映す端子の条件、スピーカーの有無は商品説明から読み取れず、レビューは57件にとどまります。2560×1440の解像度と、4つの映像端子が要る人が、メーカーの仕様でスタンドと端子の条件を確かめたうえで検討する1台です。フルHDで足りるなら、6,307円低いG27iと見比べてください。

Amazonで見る¥23,800
楽天で見る—

SPU・買い回り・5と0のつく日でポイント還元

Yahoo!で見る検索

PayPayポイント還元

⚖️ 他の商品と比較
最大3商品まで横並びで比較できます
比較ツールに追加 →
この記事をシェア

🔌 ガジェットカテゴリの関連記事

一覧を見る →