くらしのレビュー

Xiaomi G27i レビュー|27インチ・フルHD・200HzのFast IPSゲーミングモニターを、1ms(GTG)・DisplayHDR 400と記載のない端子の数から整理

★ 4.5公開: 2026/10/17📖 9分で読めます
く
くらしのレビュー編集部 @kurashi_editors
ユーザー視点で複数商品を横並び比較する編集チーム
Xiaomi G27i 27インチ ゲーミングモニター(FHD・200Hz) のレビュー記事メインビジュアル(口コミ・評判・メリット・デメリット)

ゲーム用に、リフレッシュレートの高い27インチを1万円台で探している。**Xiaomi G27i**は、**27インチ・フルHD(1920×1080)**の**Fast IPS**パネルに、**リフレッシュレート200Hz**と**応答速度1ms(GTG)**を組み合わせたゲーミングモニターです。商品説明には**AMD FreeSync Premium**、**sRGB 100%・DCI-P3 95%**の色域、**VESA DisplayHDR 400認証**、輝度**400nits**が並びます。Amazonで**¥17,493**(2026年10月17日時点)。確認した日は期間限定の値引きが表示されていました。価格は日によって変わるので、注文前に商品ページで確かめてください。編集部は使っていません。映してもいません。商品説明をもとに、**画面の数字、端子、スタンドとVESA、保証**を整理し、**200Hzで映すための条件や端子の数、スピーカーの有無など書かれていない項目**と、同じ日に取り上げる**G27Qi**との違いをまとめました。

Xiaomi G27i 27インチ ゲーミングモニター(FHD・200Hz) を選んだ理由・購入のきっかけ

この記事は編集部が商品説明を整理したもので、使用した体験談ではありません。映像のなめらかさ、動きのある場面の見え方、色の出方は評価していません。商品ページの文字で分かる範囲を並べます。 商品説明にある仕様は次のとおりです。画面は27インチ、解像度は1920×1080(フルHD)、縦横比は16:9。パネルはFast IPSで、視野角は178°。リフレッシュレートは200Hz、応答速度は1ms(GTG)です。輝度は400nits、色域はsRGB 100%・DCI-P3 95%、色の再現性はΔE<2という表記。VESA DisplayHDR 400認証、AMD FreeSync Premium、TÜV Rheinland認証のローブルーライト技術が挙がっています。仕様欄の画面表面は「Matte」。端子は商品ページの表に3.5ミリオーディオ、HDMI、ディスプレイポートとあり、商品名の表記ではDP1.4です。スタンドは、商品の説明の見出しに角度調節の一語。取り付けはVESAマウント対応で、保証は1年間のメーカー保証です。商品ページの寸法の表記は奥行17.3×幅47.6×高さ61.1cm、重さは3.6kg。商品の説明の見出しでは、型式が「G27i 2026」と書かれています。 価格はAmazonで¥17,493(2026年10月17日時点、Amazon.co.jpの販売)。Amazonの評価は4.7、レビューは199件です。仕様欄の解像度の項目は「2K DCI 1080p」という表記ですが、商品名と説明文はどちらも1920×1080のフルHDなので、この記事ではフルHDとして扱います。200Hzで映すときに使う端子、HDMIの規格、端子の数、スタンドの角度の範囲と高さ調整の有無、VESAの穴の間隔、スピーカーの有無、付属するケーブルは、Amazonの商品説明からは読み取れませんでした。

レビュー対象
Xiaomi G27i 27インチ ゲーミングモニター(FHD・200Hz)
Amazonで見る¥17,493
楽天で見る—

SPU・買い回り・5と0のつく日でポイント還元

Yahoo!で見る検索

PayPayポイント還元

※ 各モールの最安シングル出品の参考価格(変動あり)。楽天・Yahoo!はポイント還元があるため、表示価格が高くても実質の負担が逆転することがあります(還元率は購入者の条件・開催中のキャンペーンによって変わります)。

届いてみた第一印象(開封レビュー)

商品ページでまず目に入るのは、200Hzと1ms(GTG)という数字が、フルHDの27インチに付いていることです。同じ日に取り上げるG27Qiも200Hz・1ms(GTG)で、あちらの解像度は2560×1440。G27iは解像度が1920×1080で、Amazonの価格は6,307円低くなっています。メーカーは、アクションゲームやスポーツの映像を例に挙げて説明しています。編集部は映していないので、動きの見え方の評価はしません。 次に、200Hzで映すための条件が書かれていないことです。端子はHDMIとディスプレイポート(商品名の表記ではDP1.4)が挙がっていますが、どちらの端子で200Hzになるのか、HDMIの規格は何かは、商品説明にありません。説明文には「HDMI VRR対応機器との組み合わせでも」という一節がありますが、そのときのリフレッシュレートの上限は書かれていません。つなぐパソコンやゲーム機の出力とあわせて、メーカーの仕様で確かめる項目です。 もうひとつは、寸法の表記です。商品ページには奥行17.3×幅47.6×高さ61.1cmとあります。縦横比16:9の横長の画面なのに、幅より高さの数字が大きい並びです。同じ27インチのG27Qiは奥行17.3×幅61.3×高さ47.1cmと書かれているので、G27iは幅と高さの項目が入れ替わって載っている可能性があります。どちらが正しいかは、商品説明だけでは決められません。置き場所の幅は、メーカーの仕様で確かめてから測ってください。

実際に使って良かった点(メリット)

1メリット1:27インチ・フルHDで、リフレッシュレート200Hz・応答速度1ms(GTG)

画面は27インチ・1920×1080(フルHD)、パネルはFast IPSです。リフレッシュレートは200Hz、応答速度は1ms(GTG)。メーカーは、アクションゲームやスポーツの映像での表示を例に挙げています。リフレッシュレートと応答速度の数字を先に決めて探している人には、条件に当てはまるかをすぐ確かめられる商品ページです。編集部は映していないので、見え方は評価していません。

2メリット2:AMD FreeSync Premiumを搭載。HDMI VRR対応機器の記載もある

AMD FreeSync Premiumを搭載と書かれています。メーカーの説明では、画面のズレやカクつきを抑えるための技術です。パソコンのゲームに加えて、HDMI VRR対応機器との組み合わせにも触れています。対応するグラフィックスカードやゲーム機の名前、設定の手順は商品説明にありません。使う機器の側が対応しているかを、先に確かめてください。

3メリット3:色域はsRGB 100%・DCI-P3 95%。VESA DisplayHDR 400認証、輝度400nits

色域はsRGB 100%・DCI-P3 95%、色の再現性はΔE<2という表記です。VESA DisplayHDR 400認証と、400nitsの輝度、178°の視野角も書かれています。色域やHDRの規格を数字で見比べて選びたい人には、材料がそろった商品ページです。どんな条件で測った数字かの注記はなく、色深度(何bitか)の記載も、G27iの商品説明にはありません。

4メリット4:VESAマウント対応。保証は1年間のメーカー保証

商品の説明の見出しにVESAマウント対応とあり、商品名にも「VESA対応」と入っています。付属のスタンドを使わず、モニターアームに付ける置き方を考えられる作りです。保証は1年間のメーカー保証。VESAの穴の間隔、アームに付けるときに要る部品、保証の対象になる故障の範囲は書かれていないので、アームを使う人はメーカーの仕様で確かめてください。

5メリット5:Amazonで¥17,493。同じ日に取り上げるG27Qiより6,307円低い

価格はAmazonで¥17,493(2026年10月17日時点、Amazon.co.jpの販売)。200Hz・1ms(GTG)・Fast IPSが共通するG27Qi(Amazon¥23,800)より、6,307円低い価格です。Amazonの評価は4.7、レビューは199件。解像度はフルHDで足りると決めている人には、差額のぶんを抑えられる選び方になります。

気になった点・いまいちなところ(デメリット)

1デメリット1:200Hzで映す端子の条件、HDMIの規格、端子の数が書かれていない

端子は3.5ミリオーディオ、HDMI、ディスプレイポートと書かれ、商品名にDP1.4とありますが、それぞれいくつあるか、HDMIの規格は何かは読み取れませんでした。200HzがHDMIとDisplayPortのどちらで出るのかも書かれていません。パソコンとゲーム機を両方つなぐ予定の人は、端子の数と、それぞれの端子で出せるリフレッシュレートをメーカーの仕様で確かめてください。付属するケーブルの種類も確認できませんでした。

2デメリット2:スタンドの高さ調整と、角度の範囲が分からない

スタンドについて書かれているのは、角度調節の一語だけです。高さを変えられるか、左右に向きを振れるか、縦に回せるか、角度は何度までかは、商品説明にありません。机と椅子の高さに画面を合わせたい人は、VESAマウント対応を使ってアームに付ける方法も含めて考えることになります。その場合も、VESAの穴の間隔は別に確認が要ります。

3デメリット3:スピーカーの有無が書かれていない。寸法の表記は幅と高さが逆の並び

端子に3.5ミリオーディオはありますが、スピーカーを内蔵しているかどうかは商品説明に書かれていません。音を出す手段は、メーカーの仕様で確かめるか、別に用意する前提で考えてください。寸法の表記は奥行17.3×幅47.6×高さ61.1cmで、横長の画面としては幅と高さが逆の並びです。重さ3.6kgも、スタンドを含むかどうかの注記がありません。

4デメリット4:解像度はフルHD。27インチで2560×1440が要るならG27Qi

解像度は1920×1080です。同じ27インチのG27Qiは2560×1440で、画素の数はG27Qiのほうが多くなります。表計算や文書を広く並べたい人、画素の数を重く見る人は、G27Qiの数字と見比べてください。仕様欄の解像度の項目は「2K DCI 1080p」という表記ですが、商品名と説明文は1920×1080です。

こんなシーンで使っています(使い方・活用例)

つなぐ前に、機器の出力と端子を確かめる

まず、つなぐパソコンやゲーム機にHDMIかDisplayPortの出力があるかを見ます。200Hzで表示したいときは、機器の側が1920×1080・200Hzの出力に対応しているかも関わります。どの端子で200Hzになるかは商品説明にないので、メーカーの仕様で確かめ、ケーブルもその条件に合うものを用意してください。つないだあとは、パソコンのディスプレイ設定でリフレッシュレートの値を見ておきます。

置き場所を決める。アームに付ける

商品ページの寸法は奥行17.3×幅47.6×高さ61.1cmですが、幅と高さが逆の並びと読めるので、机の幅はメーカーの仕様の数字で測ってください。スタンドは角度調節の表記だけです。高さを合わせたいときは、VESAマウント対応を使ってモニターアームに付ける方法があります。アームを使うなら、VESAの穴の間隔と、アームの耐荷重が足りるかを確かめます。重さの表記は3.6kgで、スタンドを含むかは分かりません。取り付けは取扱説明書の手順に従ってください。

FreeSyncとHDR、ローブルーライトの設定

AMD FreeSync PremiumとHDRは、つなぐ機器の側の対応と設定も関わります。使う前に、パソコンのグラフィックスの設定や、ゲーム機の映像出力の設定を見てください。ローブルーライトは、メーカーが「TÜV Rheinland認証のローブルーライト技術」と書いている機能の名前です。目や体への働きは、この記事では扱いません。画面を見る時間や休憩のとり方は自分の体調に合わせて決め、気になる症状があるときは眼科に相談してください。小さな子どもがいる家では、画面を押したりケーブルを引いたりして倒さないよう、机の端から離して置きます。

類似品・他社製品との比較

同じ日に取り上げるXiaomi G27Qi 27インチ ゲーミングモニター(WQHD・200Hz)と、商品説明の数字を並べます。解像度は、G27iが1920×1080、G27Qiが2560×1440。リフレッシュレートはどちらも200Hz、応答速度はどちらも1ms(GTG)、パネルはどちらもFast IPSです。色域はどちらもsRGB 100%・DCI-P3 95%で、G27Qiの説明には10-bitの色深度が加わります。HDRは、G27iが「VESA DisplayHDR 400認証」、G27Qiは説明文で「HDR400」、商品名の表記で「VESA DisplayHDR 400」。端子は、G27iがHDMI・ディスプレイポート(DP1.4)・3.5ミリオーディオで、数は不明。G27QiはDP1.4×2・HDMI2.0×2と、数まで書かれています。保証はどちらも1年間のメーカー保証です。Amazonの価格は、G27iが¥17,493、G27Qiが¥23,800で、差は6,307円(どちらも2026年10月17日時点)。レビューは、G27iが199件、G27Qiが57件です。 当サイトでは、編集部がIODATA 27型モニター EX-A271DB(フルHD・スピーカー付)をレビューしています。仕様の整理はそちらの記事にまとめていて、この記事では、あちらの数字や価格は引用しません。 分け方は、解像度に6,307円を足すかどうかです。フルHDで足り、価格を抑えたいならG27i。2560×1440の解像度と、数まで書かれた端子を取るならG27Qi。200Hz・1ms(GTG)・Fast IPS・色域の数字は、商品説明のうえでは2台に差がありません。どちらも、200Hzで映すための端子の条件は書かれていないので、つなぐ機器に合わせてメーカーの仕様を確かめてください。

🙆 おすすめな人

  • ・27インチ・フルHDで、リフレッシュレート200Hzのモニターを1万円台で探している人
  • ・色域(sRGB 100%・DCI-P3 95%)やVESA DisplayHDR 400認証の表記を見て選びたい人
  • ・AMD FreeSync Premiumに対応した機器をつなぐ人
  • ・VESAマウント対応を使って、モニターアームに付ける予定の人
  • ・買う前に、メーカーの仕様で200Hzの条件と端子の数を確かめられる人

🙅 向いていない人

  • ・27インチで2560×1440の解像度が欲しい人(同じ日に取り上げるG27Qiが候補)
  • ・スタンドの高さ調整を、商品ページで確かめてから買いたい人(書かれているのは角度調節だけ)
  • ・モニターのスピーカーで音を出すつもりの人(スピーカーの有無が書かれていない)
  • ・端子の数とHDMIの規格を、商品ページの数字で確かめたい人

Xiaomi G27i 27インチ ゲーミングモニター(FHD・200Hz) のよくある質問・口コミ・評判(FAQ)

Q.200Hzはどの端子で使える?
A.**リフレッシュレート200Hz**と書かれていますが、**HDMIとDisplayPortのどちらで200Hzになるかは、商品説明にありません**。商品名にはDP1.4とあり、HDMIの規格は書かれていません。つなぐ機器の出力とあわせて、メーカーの仕様で確かめてください。
Q.G27Qiと何が違う?
A.商品説明の数字で違うのは、**解像度(G27iは1920×1080、G27Qiは2560×1440)**と、**端子の書かれ方(G27QiはDP1.4×2・HDMI2.0×2)**、G27Qiの説明にある**10-bitの色深度**です。200Hz・1ms(GTG)・Fast IPS・sRGB 100%・DCI-P3 95%は共通。Amazonの価格は、G27iが**6,307円**低くなります(2026年10月17日時点)。
Q.スピーカーは付いている?
A.**スピーカーの有無は、商品説明からは読み取れませんでした**。端子の一覧には3.5ミリオーディオがあります。モニターから音を出したい人は、メーカーの仕様で確かめてください。
Q.高さは変えられる?モニターアームは使える?
A.スタンドについては**角度調節**の表記だけで、**高さ調整の有無と角度の範囲は書かれていません**。**VESAマウント対応**とあるので、アームに付ける置き方は選べます。VESAの穴の間隔は記載がないため、アームを買う前に確かめてください。
Q.ゲーム機でも使える?
A.説明文に「**HDMI VRR対応機器との組み合わせ**」という一節があります。ゲーム機の名前や、ゲーム機をつないだときの解像度とリフレッシュレートの上限は書かれていません。使うゲーム機の映像出力の仕様と、メーカーの対応情報を照らし合わせてください。
Q.ローブルーライトとは?
A.商品説明に**TÜV Rheinland認証のローブルーライト技術**を搭載とあります。この記事では機能の名前として紹介していて、目や体への働きは扱いません。画面を見る時間や休憩のとり方は自分の体調に合わせ、気になる症状があるときは眼科に相談してください。
この記事を書いた人
く
くらしのレビュー編集部 @kurashi_editors
個別レビューに加えて、複数商品の横並び比較やランキング形式の記事を担当する編集部。実ユーザーからの声を集約して、用途別のおすすめ・順位付けをお届けします。
編集部比較・ランキング担当中立視点

総評・まとめ:買って良かったか?

Xiaomi G27iは、27インチ・フルHD(1920×1080)のFast IPSパネルに、リフレッシュレート200Hzと応答速度1ms(GTG)を組み合わせたゲーミングモニターです。AMD FreeSync Premium、sRGB 100%・DCI-P3 95%、VESA DisplayHDR 400認証、400nits。VESAマウント対応で、1年間のメーカー保証。Amazonで¥17,493です(2026年10月17日時点)。 一方で、200Hzで映す端子の条件、HDMIの規格、端子の数、スタンドの高さ調整、スピーカーの有無は商品説明から読み取れず、寸法の表記は幅と高さが逆の並びです。フルHDで足りると決めていて、200Hzのモニターを1万円台で探している人が、メーカーの仕様で端子と寸法を確かめたうえで検討する1台です。2560×1440が要るなら、6,307円高いG27Qiと見比べてください。

Amazonで見る¥17,493
楽天で見る—

SPU・買い回り・5と0のつく日でポイント還元

Yahoo!で見る検索

PayPayポイント還元

⚖️ 他の商品と比較
最大3商品まで横並びで比較できます
比較ツールに追加 →
この記事をシェア

🔌 ガジェットカテゴリの関連記事

一覧を見る →
【2026年版】キーボードおすすめ11選|G515・G PRO X TKL RAPID・Huntsman V3 Pro・MX KEYS mini・REALFORCE R3S・Magic Keyboard・HHKB・Keychron K2 HEなどを接続・配列・スイッチ・給電・価格で比較
📊 比較·11商品比較

【2026年版】キーボードおすすめ11選|G515・G PRO X TKL RAPID・Huntsman V3 Pro・MX KEYS mini・REALFORCE R3S・Magic Keyboard・HHKB・Keychron K2 HEなどを接続・配列・スイッチ・給電・価格で比較

【2026年版】ゲーミングヘッドセットおすすめ7選|Razer BlackShark V2、HyperX Cloud III、Arctis Nova 5、ソニー INZONE H5とLogicool Gの3台を接続・マイク・重さで比較
📊 比較·7商品比較

【2026年版】ゲーミングヘッドセットおすすめ7選|Razer BlackShark V2、HyperX Cloud III、Arctis Nova 5、ソニー INZONE H5とLogicool Gの3台を接続・マイク・重さで比較

アイ・オー・データ EX-HDAZ-UTL2K レビュー|2TB・テレビ録画とPCに使える外付けHDDを、地デジ最大約251時間の目安、約800g、1GBあたり約9.9円、記載のない保証期間から整理
📝 レビュー·★ 4.1

アイ・オー・データ EX-HDAZ-UTL2K レビュー|2TB・テレビ録画とPCに使える外付けHDDを、地デジ最大約251時間の目安、約800g、1GBあたり約9.9円、記載のない保証期間から整理

エレコム HUGE PLUS M-HT1MRBK-G レビュー|直径約52mmボール・ベアリング支持のトラックボールを、3台接続・10ボタン・約291gの数字から整理
📝 レビュー·★ 4.1

エレコム HUGE PLUS M-HT1MRBK-G レビュー|直径約52mmボール・ベアリング支持のトラックボールを、3台接続・10ボタン・約291gの数字から整理

Amazonベーシック 単4形アルカリ乾電池 20本は1本いくら?使用推奨期限と包装は?購入者レビューの傾向|価格・持ち・液漏れや箱の言葉を、新しい順・高評価・低評価の各10件で数えた
📝 レビュー·★ 4.3

Amazonベーシック 単4形アルカリ乾電池 20本は1本いくら?使用推奨期限と包装は?購入者レビューの傾向|価格・持ち・液漏れや箱の言葉を、新しい順・高評価・低評価の各10件で数えた

Amazonベーシック 単3形アルカリ乾電池 20本は1本いくら?保存期限と液漏れの表記は?購入者レビューの傾向|価格・リピート・液漏れや持ちの言葉を、新しい順・高評価・低評価の各10件で数えた
📝 レビュー·★ 4.3

Amazonベーシック 単3形アルカリ乾電池 20本は1本いくら?保存期限と液漏れの表記は?購入者レビューの傾向|価格・リピート・液漏れや持ちの言葉を、新しい順・高評価・低評価の各10件で数えた