バッファロー WSR6500BE6P/NBK レビュー|Wi-Fi 7・デュアルバンドのルーターを、5764+688Mbps(理論値)・INTERNETポート2.5Gbps・約500gから整理

Wi-Fi 7に対応したスマートフォンやPCが家に増えてきた。ルーターも替えたいが、予算は2万円台に収めたい。**バッファロー WSR6500BE6P/NBK**は、**Wi-Fi 7**に対応した**デュアルバンド**(5GHzと2.4GHz)のWi-Fiルーターです。最大転送速度の表記は**5GHzが5764Mbps、2.4GHzが688Mbps**(どちらも理論値)。有線は**INTERNETポートが2.5Gbps**、LANポートは**1Gbpsが3つ**。本体は**約60×177×165mm・約500g**です。Amazonで**¥26,480**(2026年10月10日時点)。編集部は使っていません。商品説明をもとに、**規格ごとの数字、有線ポートの構成、MLOの2つのモード、アプリでの設定、設置サイズ**を整理し、**記載のない6GHz帯・IPv6の接続方式・届く広さの目安**をまとめました。速度の数字は**規格上の最大値(理論値)**で、実際の速度は回線・端末・間取りで変わります。
バッファロー Wi-Fi 7 ルーター WSR6500BE6P/NBK を選んだ理由・購入のきっかけ
この記事は編集部が商品説明を整理したもので、使用した体験談ではありません。電波の届き方や、通信の安定性は評価していません。商品ページの文字で分かる範囲を並べます。 商品説明にある仕様は次のとおりです。無線はWi-Fi 7対応のデュアルバンド。準拠規格ごとの最大転送速度は、5GHzがIEEE802.11beで5764Mbps、11axで4803Mbps、11acで4333Mbps、11nで600Mbps。2.4GHzがIEEE802.11beで688Mbps、11axで573Mbps、11nで300Mbpsで、「記載の数値は理論値です」と注記されています。アンテナは5GHzと2.4GHzで合計6本。MLOは、複数の通信帯域を同時に使う「2バンド 同時モード」と、電波干渉のときに影響のない帯域へ切り替える「2バンド切り替えモード」に対応し、端末側も対応している必要があると書かれています。有線はINTERNETポートが2.5G/1G/100M/10Mbps×1、LANポートが1G/100M/10Mbps×3(規格値)。設定は「AirStationアプリ」で行え、接続状態の確認やファームウェアの更新もアプリ上でできると説明されています。 大きさは、設置サイズが約80×187×165mm(幅×高さ×奥行、スタンド含む)、本体サイズが約60×177×165mm(付属品と突起物を除く)。重さは約500g(本体のみ)、消費電力は約15.0W。動作環境は温度0〜40℃・湿度10〜85%(結露なきこと)で、屋内使用に限るとあります。付属品はスタンド、ACアダプター、カテゴリー5eのLANケーブル(50cm)、取扱説明書(保証書)。色はブラック、保証期間は1年間です。商品名にはEasyMeshの表記があります。 価格はAmazonで¥26,480(2026年10月10日時点、Amazon.co.jpの販売)。商品ページの評価は4.0、レビューは311件です。6GHz帯への対応、IPv6の接続方式(IPoEなど)への対応、EasyMeshで組み合わせられる機器、届く広さや接続台数の目安は、Amazonの商品説明では確認できませんでした。速度の数字はすべて規格上の最大値(理論値)で、実際の速度は、契約している回線、つなぐ端末、間取りによって変わります。契約している回線の速度を超えることもありません。
届いてみた第一印象(開封レビュー)
商品ページでまず目に入るのは、速度の数字が規格ごとに並んでいることです。5GHzなら、Wi-Fi 7にあたる11beで5764Mbps、11axで4803Mbps、11acで4333Mbps、11nで600Mbps。手持ちの端末がどの規格に対応しているかで、上限の数字が変わることが、この一覧から読み取れます。メーカー自身が「理論値です」と注記しているとおり、どれも規格上の最大値で、家での速度を約束する数字ではありません。 次に、有線ポートの構成です。商品名の「有線2.5Gbps」にあたるのはINTERNETポートの1つで、LANポートは1Gbpsが3つ。1ギガを超える回線を契約している家なら、ルーターの入り口は2.5Gbpsまで受けられます。一方、PCやNASを有線でつなぐ側は、1ポートあたり1Gbpsまでの構成です。有線の機器を2.5Gbpsでつなぎたい人は、ここを先に見ておく必要があります。 もうひとつは、書かれている項目と、書かれていない項目の差です。設置サイズ、重さ、消費電力、動作環境、付属品、保証期間は、数字つきで書かれています。置き場所を先に測って決めたい人には、材料がそろった商品ページです。反対に、6GHz帯、IPv6の接続方式、届く広さや接続台数の目安は出てきません。商品名のEasyMeshも、説明文に中身の記載がありません。
実際に使って良かった点(メリット)
1メリット1:Wi-Fi 7対応のデュアルバンド。規格ごとの最大転送速度が書かれている
Wi-Fi 7対応で、最大転送速度は5GHzが5764Mbps、2.4GHzが688Mbps(IEEE802.11be。理論値)。11ax、11ac、11nのときの数字も、帯域ごとに並んでいます。Wi-Fi 7の端末と、それより前の規格の端末が混ざる家でも、それぞれの上限を商品ページで確かめられます。実際の速度は回線・端末・間取りで変わります。
2メリット2:INTERNETポートが2.5Gbps
INTERNETポートは2.5G/1G/100M/10Mbps×1(規格値)。メーカーは、2.5Gbpsまでのインターネット回線に対応すると説明しています。1ギガを超える回線を契約している家で、ルーターの入り口で1Gbpsに絞られない構成です。回線事業者の機器とつなぐLANケーブルも、その速度に対応している必要があります。
3メリット3:MLOに2つのモード(端末側の対応が必要)
MLOとして、複数の通信帯域を同時に使う「2バンド 同時モード」と、電波干渉のときに影響のない帯域へ切り替える「2バンド切り替えモード」に対応すると書かれています。注記には「端末側も対応している必要があります」。手持ちのスマートフォンやPCが対応しているかは、端末のメーカーの仕様で確かめてください。
4メリット4:AirStationアプリで、セットアップと更新
「AirStationアプリ」を使って、スマートフォンでセットアップできると説明されています。接続状態の確認やファームウェアの更新も、アプリ上で行えるとのこと。設定のあとの管理を、パソコンを開かずに済ませたい人には、確かめておきたい項目です。アプリが対応するOSのバージョンは、商品説明に書かれていません。
5メリット5:設置サイズ・重さ・消費電力・保証期間が、数字で書かれている
設置サイズは約80×187×165mm(幅×高さ×奥行、スタンド含む)、重さは約500g(本体のみ)、消費電力は約15.0W。付属品はスタンド、ACアダプター、カテゴリー5eのLANケーブル(50cm)、取扱説明書(保証書)で、保証期間は1年間です。置きたい棚の幅と高さを、注文の前にメジャーで確かめられます。
気になった点・いまいちなところ(デメリット)
1デメリット1:6GHz帯の記載はなく、デュアルバンド
商品名と説明文はデュアルバンドで、最大転送速度が示されているのは5GHzと2.4GHzです。6GHz帯についての記載はありません。6GHz帯に対応した端末でその帯域を使いたい人は、トライバンドの機種を確認してください。
2デメリット2:2.5GbpsはINTERNETポートだけ。LANポートは1Gbpsが3つ
LANポートは1G/100M/10Mbps×3で、2.5Gbps対応のLANポートはありません。2.5Gbps対応のPCやNASを有線でつないでも、ポートの規格値は1Gbpsまでです。また、INTERNETポートは2.5Gbpsなので、10ギガの回線を契約している家では、ルーターの入り口が回線より遅くなります。
3デメリット3:EasyMeshは商品名の表記だけ。届く広さと接続台数の目安もない
商品名にEasyMeshとありますが、組み合わせられる機器や台数は、説明文に書かれていません。メーカーは、合計6本のアンテナでたくさんの端末と同時通信が可能と説明していますが、何台まで、何LDK・何階建てまでという目安の数字はありません。ルーターから離れた部屋に届かせるのが目的の人は、メーカーの製品ページで確かめてください。
4デメリット4:IPv6の接続方式が書かれていない。付属のLANケーブルは50cm
IPv6の接続方式(IPoEなど)への対応は、商品説明に記載がありません。契約している回線で使えるかは、回線事業者とメーカーの対応表で確かめる必要があります。付属のLANケーブルは50cmで、回線事業者の機器の近くに置かないと届かない長さです。離して置きたい家は、長さと対応速度の合うケーブルを別に用意することになります。
こんなシーンで使っています(使い方・活用例)
買う前に、回線と家の端末を確かめる
先に確かめるのは、契約している回線の速度と接続方式、そして回線事業者から届いている機器(ONUやホームゲートウェイ)とのつなぎ方です。事業者の機器にルーターの機能がある場合は、設定の組み合わせが変わります。IPv6の接続方式への対応は商品説明にないので、メーカーの対応表を見てください。あわせて、家のスマートフォンやPCがWi-Fi 7とMLOに対応しているかも見ておきます。
置き場所を決める
スタンドを付けた設置サイズは約80×187×165mm。この寸法が入り、まわりをふさがない場所を選びます。動作環境は温度0〜40℃、湿度10〜85%(結露なきこと)で、屋内使用に限ると書かれています。窓際の直射日光が当たる場所や、湿気のこもる場所は避けてください。付属のLANケーブルは50cmなので、回線事業者の機器との距離も測っておきます。小さな子どもがいる家では、本体やケーブルに手が届かない棚の上に。
設定のあとも続けること
使い始めたら、管理用のパスワードを、推測されにくい長いものにして使い回さないこと。Wi-Fiにつなぐためのパスワードも、誰に教えたかを把握しておきます。ファームウェアの更新は、AirStationアプリで行えると説明されています。定期的にアプリを開き、新しいものがあれば適用してください。自動で更新する設定があるかどうかは、商品説明に書かれていません。
類似品・他社製品との比較
同じ時期に編集部が整理したTP-Link Deco BE9300(2ユニット)(Amazon¥47,850。タイムセールの表示がある価格)と、商品説明の数字を並べます。どちらもWi-Fi 7対応で、MLOの説明があります。違いは、WSR6500BE6P/NBKがデュアルバンドで、商品名の数字が5764+688Mbps、2.5GbpsはINTERNETポートであるのに対し、Deco BE9300はトライバンドの2台セットで、説明文の規格値が6GHz 5765Mbps+5GHz 2882Mbps+2.4GHz 688Mbps、2.5Gbps対応のWAN/LANポート×4、商品名に最大Wi-Fi範囲538m²・同時接続台数200台(メーカー表記)とある点です。数字はどれも規格上の最大値(理論値)。価格は、WSR6500BE6P/NBKのほうが21,370円安くなります。 当サイトでは、タイガがTP-Link Deco BE22(2パック)をレビューし、編集部がTP-Link Archer BE400とバッファロー WXR-11000XE12/Nを取り上げています。それぞれの仕様は各記事にまとめていて、この記事では、あちらの数字や価格は引用しません。 分け方は、6GHz帯を使うかどうかと、最初から2台で組むかどうかです。ルーターの近くで使う端末が中心で、Wi-Fi 7対応の機種を2万円台でそろえたいならWSR6500BE6P/NBK。6GHz帯に対応した端末がある、離れた部屋まで2台で届かせたい、2.5Gbpsの有線ポートを複数使いたいならDeco BE9300が候補になります。どちらを選ぶ場合も、契約している回線で使えるかを先に確かめてください。
🙆 おすすめな人
- ・Wi-Fi 7対応のルーターを、2万円台で探している人
- ・1ギガを超える回線を契約していて、INTERNETポートが2.5Gbpsのルーターがほしい人
- ・設置サイズと重さを、商品ページで確かめてから買いたい人
- ・スマートフォンのアプリで、セットアップとファームウェアの更新をしたい人
- ・管理用のパスワードの管理と、ファームウェアの更新を続けられる人
🙅 向いていない人
- ・6GHz帯を使いたい人(商品説明に記載なし)
- ・PCやNASを、有線の2.5Gbpsでつなぎたい人(LANポートは1Gbps×3)
- ・10ギガの回線を契約している人(INTERNETポートは2.5Gbps)
- ・届く広さや接続台数の目安、IPv6の接続方式を、商品ページで確かめてから買いたい人
バッファロー Wi-Fi 7 ルーター WSR6500BE6P/NBK のよくある質問・口コミ・評判(FAQ)
Q.5764Mbpsの速度が出る?
Q.6GHz帯は使える?
Q.有線ポートの構成は?
Q.MLOは、どの端末でも使える?
Q.自分の家の回線で使える?IPv6は?
Q.1台で家じゅうに届く?メッシュにできる?
総評・まとめ:買って良かったか?
バッファロー WSR6500BE6P/NBKは、Wi-Fi 7対応のデュアルバンドルーターです。最大転送速度は5GHzが5764Mbps、2.4GHzが688Mbps(規格上の最大値=理論値)。INTERNETポートは2.5Gbps、LANポートは1Gbpsが3つで、MLOの2つのモードとAirStationアプリでの設定に対応します。設置サイズは約80×187×165mm、重さは約500g、保証は1年間。Amazonで¥26,480です。 一方で、6GHz帯、IPv6の接続方式、EasyMeshで組み合わせられる機器、届く広さと接続台数の目安は、商品説明から分かりません。実際の速度は回線・端末・間取りで変わります。1〜2.5ギガの回線を契約していて、ルーターの近くで使う端末が中心の家が、回線との対応をメーカーの情報で確かめ、パスワードと更新の管理を続ける前提で検討する1台です。
🔌 ガジェットカテゴリの関連記事
一覧を見る →
【2026年版】キーボードおすすめ11選|G515・G PRO X TKL RAPID・Huntsman V3 Pro・MX KEYS mini・REALFORCE R3S・Magic Keyboard・HHKB・Keychron K2 HEなどを接続・配列・スイッチ・給電・価格で比較

【2026年版】ゲーミングヘッドセットおすすめ7選|Razer BlackShark V2、HyperX Cloud III、Arctis Nova 5、ソニー INZONE H5とLogicool Gの3台を接続・マイク・重さで比較

TP-Link Deco BE9300(2ユニット)レビュー|トライバンドのメッシュWi-Fi 7を、2.5Gbpsポート×4と、商品名と説明文で食い違う5GHzの規格値から整理

エーモン ジャンプスターター 4827 レビュー|12V鉛バッテリー車専用・ガソリン車5000ccまでの始動用バッテリーを、定格200A・充電約6時間の数字から整理

REALFORCE R3S フルサイズ R3SA12 レビュー|有線・静音・変荷重のキーボードを、APC4段階(0.8〜3mm)と45.5×14.2×3.8cmの寸法から整理
